Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Últimas Notícias > PREMIAÇÃO DO CURSO DE INSTRUTOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DE MEDICINA ESPORTIVA 2018.
Início do conteúdo da página
Artigos publicados

PREMIAÇÃO DO CURSO DE INSTRUTOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA E DE MEDICINA ESPORTIVA 2018.

No dia 6 de dezembro, ocorreu, no Auditório Gen Newton de Andrade Cavalcanti da EsEFEx, a cerimônia de Premiação do Curso de Instrutor de Educação Física e de Medicina Esportiva de 2018.

  • Publicado: Terça, 11 de Dezembro de 2018, 11h24
  • Última atualização em Terça, 11 de Dezembro de 2018, 11h24


Na cerimônia foram premiados os primeiros colocados de cada disciplina a seguir:
1) Área da Biociências
a) Disciplinas de Anatomia dos Sistemas, Nutrição Desportiva e Bioquímica
1º colocado – 1º TEN LUCAS COELHO
b) Disciplinas de Recuperação Músculo-Esquelética, Cinesiologia e Biomecânica
1º colocado – 1º TEN LUCAS COELHO
c) Disciplinas de Fisiologia do Exercício e Fisiologia do Exercício Aplicada a Grupos Especiais
1º colocado – 1º TEN SIZENANDO

2) Área da Ciências Humanas, que engloba as disciplinas de Psicologia Desportiva e Administração Desportiva.
1º colocado – 1º TEN LUCAS COELHO
3) Área da Ciência e Tecnologia, que engloba as disciplinas de Metodologia da Pesquisa Científica em Atividade Física, Bioestatística e Trabalho de Conclusão de Curso I e II
1º colocado – 1º TEN LUCAS COELHO
4) Subseção de Desportos Terrestres Coletivos
Disciplina de Voleibol
1º colocado – 1º TEN SIZENANDO
Disciplina de Futebol
1º colocado – 1º Ten CAETANO
Disciplina de Basquetebol
1º colocado – 1º Ten ELOY
5) Subseção de DESPORTOS TERRESTRES INDIVIDUAIS, que engloba as disciplinas de Atletismo I, II e III - LUCAS COELHO 
6) Subseção de DESPORTOS MILITARES
Disciplina de Tiro
1º colocado – 1º TEN TRASSI
Disciplina de Orientação
1º colocado – 1º TEN ASSIS
Disciplina de Pentatlo Militar
1º colocado – 1º TEN LUCAS COELHO
7) Subseção de TREINAMENTO FÍSICO DESPORTIVO
a) Disciplinas de Treinamento Físico Militar, Educação Física e Esportes Adaptados e Avaliação Funcional
1º colocado – 1º TEN LUCAS COELHO 
b) Disciplinas de Planejamento do Treinamento, Métodos de Treinamento Físico e Métodos de Treinamento Neuromuscular
1º colocado – 1º TEN LUCAS COELHO
8) Subseção de Desportos Náuticos e Aquáticos, que engloba as disciplinas de Natação I e II.
1º colocado – 1º Ten MARQUES
9) Subseção de Desportos de Combate
a) Disciplinas de Judô e Ataque Defesa.
1º colocado – 1º TEN VICTOR VARGAS
b) Disciplina de Esgrima.
c) 1º colocado – 1º TEN LUCAS COELHO

10) MEDICINA ESPORTIVA
a)Disciplinas de Fisiologia do Exercício, Métodos de Treinamento Físico, Avaliação Funcional, Planejamento do Treinamento e Treinamento Físico Militar.
1º colocado – Cap Med DIOGO CHAGAS
b) Disciplinas de Administração médico Desportiva, Psicologia do Esporte e Exercício aplicada à Saúde, Epidemiologia, Nutrição Desportiva e Trabalho de Conclusão de Curso.
1º colocado – Cap Med DIOGO CHAGAS
c) Disciplinas de Fisioterapia/Fisiatria, Traumatologia Desportiva, Cardiologia Desportiva, Medicina do Exercício e Biomecânica.
1º colocado – Cap Med DIOGO CHAGAS
11) Prêmio ASEFEx, CDE, CCFEx, DECEX.
1º colocado – 1º TEN LUCAS COELHO
12) Prêmio EsEFEx
1º colocado – Cap Med DIOGO CHAGAS

2. CLASSIFICAÇÃO GERAL DO CURSO DE INSTRUTOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA
1º Lugar – 1º TEN LUCAS COELHO
2º Lugar – 1º TEN TOESCHER
3º Lugar – 1º TEN ELOY

3. CLASSIFICAÇÃO DO CURSO DE MEDICINA ESPORTIVA
1º colocado – Cap Med DIOGO CHAGAS

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página